« VOLTAR

MERCADO MANUAL - 6ª EDIÇÃO

Com a missão de fomentar o trabalho artesanal, a economia criativa e o consumo ético, acontecerá nos dias 2 e 3 de setembro, das 10h00 às 20h00, a 6ª Edição do Mercado Manual, com realização do Museu da Casa Brasileira, instituição da Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo, em parceria com a Floristas Produções. A entrada é franca e o evento contará com mais de 100 expositores, shows de projetos autorais, atrações infantis e diversas oficinas.

“Através desta realização, o MCB apoia e incentiva o designer artesão, promovendo a ampla divulgação do trabalho e o contato direto com o cliente final”, afirma Miriam Lerner, diretora geral do MCB.

 História e expectativas para a 6ª Edição

Desde sua primeira edição, em dezembro de 2015, o número de visitantes do Mercado Manual mais que duplicou, assim como o número de expositores, que acompanhou esse crescimento. A cada edição, a curadoria do evento procura diversificar as opções oferecidas, sempre dentro de padrões de qualidade e produção ética rigorosamente estabelecidos como base conceitual da realização.

“Há uma grande expectativa em unir o melhor para o nosso público e fazer com que ele tenha a possibilidade de consumir eticamente, conhecer o designer artesão contemporâneo, empoderar o fazer manual em nossa sociedade e melhorar os resultados de vendas desses designers artesãos”, comenta Daniela Scartezini, fundadora da Floristas Produções.

 

Atrações

Com mais de 100 expositores distribuídos pelo terraço e jardim do Museu, os visitantes encontrarão itens para casa, acessórios, joias, cosméticos, moda e produtos infantis. Durante os dois dias do evento acontecerão oficinas gratuitas e shows de projetos autorais. Conheça abaixo alguns expositores e a programação de atrações completa:

Expositores

Vestuário, joias e acessórios:

3JOLIE | www.3jolie.com.br |@3jolieshop

Alab | @alab_pedras

A MAFALDA | www.amafalda.com.br | @amafaldasapatos

Artéria | www.arteria-br.com | @arteriabr

Carô Chapelaria | www.carochapelaria.com.br | @carochapelaria

Camila Cutolo | @casa_violeta

Catarina Mina | www.catarinamina.com

Cisô | www.cisoatelier.com | @cisoatelier

Comas | www.comas.com.br

Crua Design | www.cruadesign.iluria.com

D-AURA | www.daurabrand.com.br | @daurabrand

Ecletnica | www.ecletnica.com.br | @ecletnicawd

Eulíricas | @euliricas | www.fb.com/euliricas

Estúdio Iracema | www.estudioiracema.com

Feixe Acessórios | www.feixeacessorios.com.br | @feixeacessorios | www.fb.com/feixeacessorios

Fina Oficina | www.finaoficina.com.br | @finaoficina

Gypso | www.gypso.com.br  | @ola.gypso

Greta

Huge | www.wearhuge.com | @wearhuge

Juliana Veinert | www.julianaveinert.com | @julianaveinert | fb.com/julianaveinert

João de Barro Botinas | www.joaodebarrobotinas.com.br | @joaodebarrobotinas

Kasulo | www.kasulo.com.br | @loja_kasulo

KOM | www.komware.com | @komware

Lama Jewelry | @lamajewelry | www.lamajewelry.co

Laura Mallozi | @lauramallozi | www.lauramallozi.com.br

Luna Kajiya | www.lunakajiya.com | @lkjewelry

Na Praia | www.na-praia.com | @napraia.br

Naisha Cardoso | @naishacardosoatelier|www.naishacardoso.com.br

Nathália Sada | www.nathaliasada.com | @nathalia_sada

OKAN | www.okan.com.br | @okanafrica

Pat Motta

Priscila Pini | www.priscilapini.com.br | @priscilapini_biojoias

Rudá | www.janiceperez.com.br | @janiceperez

Santa e Nuvem | www.santaenuvem.com | @santaenuvem

Señorita Galante | www.senoritagalante.com

Sunset Wood | www.sunsetwood.com | @sunsetwooddesign

Thabata Plapler Atelier | @thabata_atelier

Voyage Voyage Vintage | www.voyagevintage.com.br

 

Papelaria e livraria:

Amora Papel | www.amorapapel.com.br | @amorapapel | fb.com/amorapapel

 

Casa, arte e decoração:

Carolina Delleva | carolinadelleva.iluria.com | www.fb.com/ceramicacasaazul

Barini Design | www.barinidesign.com | @barinidesign

Casa Dobra | www.casadobra.com | @casadobra | fb.com/casadobra

Cauda Gravuras | www.fb.com/caudagravuras

Clau Gonzaga | @claugonzaga.macrame | fb.com/claugonzaga.macrame

DaHorta | www.cultivodahorta.com

Eduardo Sancinetti | www.sancinetti.com | @eduardosancinetti

Estúdio Pochoir | www.estudiopochoir.com | @estudiopochoir

Estúdio Plume | @estudioplume

Flavia Del Pra | www.flaviadelpra.com.br

Florinda Flor | www.florindaflor.com

Juliana Vomero | www.juvomero.com | @juvomero

IL Casalingo | www.ilcasalingo.com.br | @ilcasalingo

Lüsboa Candeeiros | www.lusboa.com | @Lusboa_ | fb.com/lusboacandeeiros

M.O.A. Estúdio | www.moaestudio.com.br | @m.o.a_estudio | fb.com/moaestudio.com.br

Studio Pamelitas | @studiopamelitas|fb.com/studiopamelitas

Thaís Mor | thaismor.com.br | @thaismor_atelier

Val Grywacz | @valgrywacz

 

Saúde e bem-estar:

BOA Saboaria | www.saboariaboa.com.br | @saboariaboa |fb.com/saboariaboa

Jaci Natural | www.jacinatural.com.br | @jacinatural

Minerai | www.minerai.com.br | @minerai.br

Primeira Folha | loja.primeirafolha.com.br | @1folha

Sal do Beija-Flor | @saldobeijaflor

Therapy | www.therapyco.com.br

Velas Basile | www.velasbasile.com.br

 

Infantil:

Ateliê cui cui | www.ateliecuicui.com | @ateliecuicui

Lolô | www.dalolo.com.br | @lolofofuras

Mamatuka | www.mamatuka.com | @mamatuka

Nó & Nó | www.noeno.com.br | @loja.noeno

Petit Retrô | www.petitretro.com.br | @atelierpetitretro | fb.com/petit.retro.atelier

Pink Punk | www.lojapinkepunk.com.br | @pinkepunkoficial

 

Gastronomia:

Ketchup Strumpf | www.strumpf.com.br | @ketchupstrumpf

MEЯMELƎIA | www.mermeleia.com.br | @mermeleia

Tea & Art | @teaandartbr

Vitoria Pães | www.fb.com/VitoriaPaesArtesanais

 

Praça Gastronômica:

Caminhoneta Gourmet | fb.com/caminhoneta | @caminhoneta

Capucine Cuisine | @capucinecuisine | fb.com/capucinecuisinebr

BICA – Torradores  de Café | www.cafedabica.com.br | @bicatorradoresdecafe | fb.com/BICA.torradores.de.cafe

Booz Kombucha | www.boozkombucha.com.br | @booz.kombucha | fb.com/booz.kombucha

Canaille Bar | @canaillebar | facebook.com/bar.canaille

Matiz | www.matizculinaria.com.br

Mon Nid

Graxa

OCabral | @ocabral_ | www.ocabral.com

O Tradicional Cuscuz Paulista | www.facebook.com/tradicionalcuscuzpaulista

Ubá | @ubafoodtruck

RUAA | www.ruaa.com.br

Naked | www.sorvetenaked.com.br | @sorvetenaked

Frida & Mina | www.facebook.com/FridaeMina

Lisboeta | www.facebook.com/LisboetaOutrosDoces

Kinky Brownie | www.kinkybrownie.com.br

Capitu | www.cervejacapitu.com.br | @cervejacapitu

Cheers | www.cheerstruck.com.br

 

Sábado, 2 de setembro

- Durante todo o dia: Erê Lab empresa que desenvolve objetos lúdicos para participação das crianças no urbanismo.

OFICINAS

- Das 12h00 às 13h00: Cosmetologia Natural com Manuela Araújo

Haverá um bate papo sobre os benefícios dos cosméticos sem elementos químicos e os efeitos da aromaterapia, e além disso, serão feitas algumas receitas de esfoliantes, desodorante, perfume botânico, lip balm e escalda pés.

- das 14h30 às 15h30: Pipas

Rogério, expositor com o Scoparo Brinquedos,  ensinará pais e filhos como fazer pipas divertidas.

- Das 16h30 às 17h30: Duo Solo com Priscilla Grabert

Durante a oficina Priscilla irá explicar como fazer um pequeno terrário em suportes.

SHOWS

- Das 13h15 às 14h15: Música|Nubia Maciel e Trio

Núbia Maciel, cantora do grupo Samba de Rainha, apresenta seu trabalho autoral, acompanhada pelo violonista José Renato Salomão e pelo percussionista Wellington Sancho. No repertório, composições próprias e algumas releituras de clássicos como Reconvexo, Frevo Mulher e Mineira.

- Das 15h30 às 16h30: Música Infantil|Isadora Canto

Isadora Canto traz o mais recente trabalho, Vida de Criança, continuidade ao projeto Vida de Bebê, de 2007,  que concorreu ao Grammy de Melhor CD de Música Infantil. A cantora irá se se apresentar acompanhada de Pedro Prado (percussão) e Mauricio Orsolini (teclado).

- Das 18h00 às 19h00: Música | Siribrila

Sonoridade dançante em um show repleto de brasilidade, jazz e improvisos. No espetáculo a banda  irá apresentar composições do seu primeiro álbum: ‘O Raio”.

 

Domingo, 3 de setembro

- Durante todo o dia: Erê Lab – empresa que desenvolve objetos lúdicos para participação das crianças no urbanismo.

OFICINAS

- Das 11h00 às 12h00: Café com OCabral

A oficina será sobre técnicas de como melhorar a preparação do café em casa, inclusive, aprendendo a forma correta de passar o café.

- Das 14h às 15h30: Geleias Artesanais com Mermeleia

Os participantes da oficina aprenderão a como fazer geléia artesanal.

- Das 16h30 às 17h30: Coletivo do Bordado com Oficina do Bordado

Aprenda técnicas básicas de bordado em um bastidor. Os materiaias serão cedidos pelo oficineiro, mediante desconto na adesão do Mercado Manual.

SHOWS

- Das 13h15 às 14h15: Música | Carol Panessi

O show contará com um repertório autoral que não se prende a um único estilo musical, englobando frevo, forró, jazz, música contemporânea, dentre outros. Além disso, o musical possuirá improvisos virtuosos dos instrumentistas expoentes da nova geração.

- Das 15h30 às 16h30: Música Infantil | POIN

O grupo tem como principal característica a interatividade com o público e é isso que ele trará para o show. No repertório, sonoridades que misturam músicas dos balcãs, valsas malucas e música cigana.

- Das 18h às 19h: Música | Yannick Delas

Yannick Delass canta em português, francês e nos idiomas congoleses Lingala e Kikongo em músicas que tratam de temas como racismo, luta e migração através de uma amálgama de ritmos que compõem sua essência pessoal e sonora, como o blues, jazz, Afrobeat Funk, reggae e rumba congolesa.   

 

Sobre o MCB

O Museu da Casa Brasileira, instituição da Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo, dedica-se à preservação e difusão da cultura material da casa brasileira, sendo o único museu do país voltado à arquitetura e ao design. A programação do MCB contempla exposições temporárias e de longa duração e uma agenda com base em debates, palestras e publicações que contextualizam a vocação do museu na formação de um pensamento crítico em temas diversos como urbanismo, habitação, economia criativa, mobilidade urbana e sustentabilidade. Dentre suas inúmeras iniciativas, destacam-se o Prêmio Design MCB, principal premiação do segmento no país, realizado desde 1986, e o projeto Casas do Brasil, de resgate e preservação da memória sobre a diversidade do morar do brasileiro.

 

Sobre a Rede Manual

A Manual, criada pela Floristas Produções, é uma rede que reúne pequenos empreendedores e novos criadores, propiciando ambientes de negócios, qualificação e relacionamento. Trata-se de uma ferramenta que incentiva e ressignifica o artesão, o autor, o criador. Composta principalmente por mulheres, a rede acredita no potencial feminino como agente transformador, e na capacidade de construção de um futuro melhor através da valorização do trabalho manual. A Rede Manual se estabelece e se relaciona em eventos físicos, como Mercado Manual, em oficinas e no site redemanual.com.br.