carregando...

MUSEU DA CASA BRASILEIRA

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

Márcio França
Governador do Estado

Romildo Campello
Secretário de Estado da Cultura

Regina Célia Pousa Ponte
Coordenadora da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico


ORGANIZAÇÃO
 SOCIAL A CASA MUSEU DE ARTES E ARTEFATOS BRASILEIROS

Conselho de Administração 
Pieter Thomas Tjabbes (presidente)
Elisa Maria Americano Saintive (vice-presidente)
André Vainer
Hélio Rubens Ribeiro Costa
Marcos Cartum
Michel Fábio Brull
Marcela Dias de Camargo

Diretoria da Organização Social
Renata Cunha Bueno Mellão (diretora-presidente)
Marta Villares Ribeiro Mata
Maria Eudoxia Mellão Figueiredo Atkins

Conselho de Orientação Cultural
Carlos Alberto Cerqueira Lemos (presidente)
Maria Ruth Amaral de Sampaio (vice-presidente)
Cristiana Nunes Galvão de Barros Barreto
Douglas Canjani de Araújo 
Francisco Inácio Scaramelli Homem de Melo 
Heloisa Maria Silveira Barbuy
Marcos da Costa Braga

Comitê de Programação
Alecio Rossi
Alvaro Razuk
Ana Helena Curti
Douglas Canjani
Luis Fisberg
Marcos Cartum
Renata Mellão
Vasco Caldeira


EQUIPE TÉCNICA DO MCB

Diretoria
Miriam Lerner – Diretora Geral
Giancarlo Latorraca – Diretor Técnico
Marco Antonio Alves – Diretor Adm. Financeiro

Administrativo – Financeiro – Contratos
Renata Prioste de Lima – Coordenadora
Karina Magalhães Soares – Analista
Carolina Ferreira Tavares Silva – Analista
Barbara Emily Pereira – Analista
Gabriel Rodrigues dos Santos – Auxiliar
Marcia Cristiane da Silva Soares – Recepcionista
Geovana Ferreira dos Santos – Recepcionista

Bilheteria
Aline Roberta de Lima Rocha – Recepcionista
Amanda Gomes Santos – Recepcionista

Comunicação e Captação Institucional
Suzana Vicente Gnipper – Gerente
Jaqueline Caires Lima – Analista de Comunicação
Diane Pinheiro do Nascimento – Estagiária de Comunicação
Renata Bombardi – Analista de Projetos
Ana Paula Carmo – Analista de Eventos
Thalita dos Santos – Analista de Projetos
Thais Madeira Zimmermann – Auxiliar de Eventos
Clarissa dos Santos Verdial – Analista de Projetos
Vivian Mendes Pinheiro – Auxiliar de Eventos

Documentação, pesquisa e acervo
Wilton Guerra – Gerente
Erica de Oliveira Nascimento – Analista 
Patricia Cristina Rodrigues de Oliveira – Bibliotecária
Leandro Decco – Auxiliar de Arquivo
Carolina Nobrega da Rocha Martins – Assistente

Educativo
Carlos Barmak – Coordenador
Dayves Augusto Vegini – Assistente
Rafael de Souza – Assistente
Elizabeth Maria Ziani – Educadora
Flavia Mielnik – Educadora
Mariana Mifano Galender – Educadora
Cibele Toledo Lucena – Educadora
Guilherme Reis Ranieri – Educador

Manutenção
Marcela Dias de Camargo – Gerente
Renata Silva de Sousa – Auxiliar 
Washington Luiz Bernardo dos Santos – Supervisor
Valdemar Campos Azevedo – Oficial
Paulo Cesar Santos Teles – Oficial 
Paulo Henrique Guimarães Mayer – Meio Oficial
Anderson Belloni da Cruz – Meio Oficial
Guilherme de Oliveira Santos – Meio Oficial

Orientadores de Público
Gisele Dias – Supervisora
Amanda Rodrigues de Freitas – Orientadora
Diego dos Santos – Orientador
Leandra Florentino – Orientadora
Thais Dias da Silva – Orientador
Leticia Alanis de Sousa Gomes – Aprendiz
Everton Natan Fermino dos Anjos – Aprendiz

Música
Carmelita Moraes – Coordenadora

Núcleo Técnico
Ana Heloisa Santos Fuzzo Santiago Pinto – Gerente
Luis Henrique Santos de Souza – Auxiliar

Design Gráfico
Alisson Ricardo – Designer Gráfico
Lucas Ferreira Candido – Estagiário Designer Gráfico

Prêmio Design
Meire Assami Yamauchi – Gerente
Gian Carlo Rufatto – Assistente
Sandra da Silva Pereira – Auxiliar

Recursos Humanos
Luzia Camargo Falaschi – Coordenadora
Rosangela Nogueira dos Santos – Assistente